Задумывались ли вы когда-нибудь о происхождении современных женских сумок?

Дамские или женские сумки занимали весьма существенное место в истории развития моды, начиная с тех самых времен, когда у людей появилось что-либо ценное, предназначавшееся для ношения с собой. Самое первое литературное упоминание датируется четырнадцатым столетием, хотя еще древние египтяне изображались с прототипами сумок на их талиях.

Изначально, женские сумки прикреплялись к так называемым корсетам, что шли вокруг талии. Драгоценные камни и вышивка украшали их и служили для подчеркивания статуса владельца. Чем богаче был человек, тем больше драгоценностей обнаруживалось на сумке.

 

Название дамская сумка начало входить в употребление в самом начале 20-го столетия. Это были сумки ручного багажа, носимого в основном мужчинами, а затем популяризированного как женские сумки. Последние стали выполняться с различными молниями, внутренними отделениями и замками. Наряду с украшениями такие сумки имели специальные отделения для театральных биноклей, вееров и косметики.

В 1920-х произошла целая революция в моде, включающая в себя изменения в длине одежды и её преобразование к более легкой. Сумки теперь не обязательно должны были строго подходить под одежду. Модницы в это время предпочитали носить с собой кукол, одетых точно так же как и они сами, чей туалет дополняли точно подходящие сумочки.

В 1940-х в одежде и сумках обнаружилась определенная строгость. В это время сказывалось и отражалось в дизайне военное напряжение, царившее в мыслях людей. Металлические рамки, молнии и зеркала были в дефиците, поэтому дизайнеры использовали пластмассу и дерево. В пятидесятых годах наблюдалось возникновение серьёзных дизайнерских домов, таких как Шанель, Луи Вюиттон и Эрмес. Шестидесятые же ознаменовались сменой классических представлений о моде и культуре на более молодежные. 
Каково будущее женских сумок?

Скорее всего, они будут становиться более индивидуализированными, с применением интересных материалов и тиснений. Вероятно появление новых классических стилей, однако такие бренды как Луи Вюиттон, Эрмес и Диор будут всегда оставаться на вершине моды. 

Рейтинг@Mail.ru